A menos de 24 horas del inicio del certamen, ya se conocen los días y horarios de la segunda, tercera y cuarta jornada.

Amenos de 24 horas de estreno de la Liga Profesional con su primera jornada, desde las autoridades del certamen informaron este jueves los días y horarios de la segunda, tercera y cuarta fecha, con el primer compromiso entre semana. Conocé contra quienes jugarán Boca, River, Racing, Independiente, San Lorenzo y el resto de los equipos de la Primera División.https://055473643ce4df3e1fd0479d9e860360.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html?n=0

Oficial: el cronograma de la primera fecha

Así se jugará la segunda fecha de la Liga Profesional

Viernes 23 de julio

19.00 Atlético Tucumán – Huracán

21.15 Platense – Aldosivi

Sábado 24 de julio

13.30 Colón – Lanús

15.45 San Lorenzo – Central Córdoba

18.00 Racing – Gimnasia

20.15 Banfield – Boca

Domingo 25 de julio

13.30 Patronato – Sarmiento

13.30 Defensa y Justicia – Godoy Cruz

15.45 Rosario Central – Vélez

18.00 River – Unión

20.15 Estudiantes – Independiente

Lunes 26 de julio

18.00 Talleres – Arsenal

20.15 Argentinos – Newell’s

Los árbitros para la primera fecha del campeonato

Así se jugará la tercera fecha de la Liga Profesional

Martes 27 de julio

16.30 Huracán – Colón

18.45 Aldosivi – Racing

21.00 Boca – San Lorenzo

Miércoles 28 de julio

14.15 Unión – Banfield

14.15 Godoy Cruz – Atlético Tucumán

16.30 Sarmiento – Platense

16.30 Vélez – Defensa y Justicia

18.45 Independiente – Patronato

21.00 Lanús – River

Jueves 29 de julio

14.15 Central Córdoba – Talleres

16.30 Arsenal – Argentinos

18.45 Gimnasia – Rosario Central

21.00 Newell’s – Estudiantes

El Fixture completo

Así se jugará la cuarta fecha de la Liga Profesional

Sábado 31 de julio

13.30 Colón – Godoy Cruz

15.45 Lanús – Unión

18.00 Racing – Sarmiento

20.15 Platense – Independiente

Domingo 1° de agosto

13.30 Defensa y Justicia – Gimnasia

15.45 Talleres – Boca

18.00 River – Huracán

20.15 San Lorenzo – Banfield

Lunes 2 de agosto

16.45 Patronato – Newell’s

16.45 Argentinos – Central Córdoba

19.00 Estudiantes – Arsenal

19.00 Rosario Central – Aldosivi

21.15 Atlético Tucumán – Vélez